1. Startseite
  2. Offenbach

Bilder: So helfen Sie Flüchtlingen in der Region

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Viele Initiativen, die Flüchtlingen zur Seite stehen, sind auf Sachspenden und ehrenamtliche Helfer angewiesen. Falls auch Sie etwas tun möchten, finden Sie hier Anlaufstellen in der ganzen Region.

Photographiert von Marc Strohfeldt - www.nachelf.de
1 / 14Viele Initiativen, die Flüchtlingen zur Seite stehen, sind auf Sachspenden und ehrenamtliche Helfer angewiesen. Falls auch Sie etwas tun möchten, finden Sie hier Anlaufstellen in der ganzen Region. © Archiv: Strohfeldt
Photographiert von Marc Strohfeldt - www.nachelf.de
2 / 14DIETZENBACH: Flüchtlingshilfe Dietzenbach: Dr. Gerd Wendtland, 06074/812603, gwendtland@fluechtlingshilfe-dietzenbach.de. Kreisstadt Dietzenbach, Projektstelle Flüchtlinge: Manfred Hanke, 06074/373-381, hanke@dietzenbach.de © Archiv: Strohfeldt
null
3 / 14DREIEICH: Netzwerk Flüchtlingshilfe Dreieich: Hans Lucas, 06103/9875-24, Hans.lucas@diakonie-of.de. Stadt Dreieich, Integrationsbeauftragte: Karin Scholl, 06103/601282, Karin.scholl@dreieich.de © dpa
null
4 / 14EGELSBACH: Christliche Flüchtlingshilfe Egelsbach/Erzhausen GmbH: Dorothea Ernst, 06103/42570, fhilfe@t-online.de. Gemeinde Egelsbach - Amt für soziale und öffentliche Einrichtungen: Hr. Kraus, 06103/405126, zentrale.dezernat2@egelsbach.de © dpa
null
5 / 14HAINBURG: Arbeitskreis Asyl Hainburg: Susan und Thorwald Ritter, susan.ritter@t-online.de. Gemeinde Hainburg: Fritz Hofmeister, 06182/780913 © dpa
null
6 / 14HEUSENSTAMM: Stadt Heusenstamm - Flüchtlingshilfe: Thomas Goniwiecha, 06104/6071125, Thomas.goniwiecha@heusenstamm.de © dpa
null
7 / 14LANGEN: Flüchtlingsarbeit in Langen: Jasmina Petkovic, 06103/203533, jpetkovic@langen.de © dpa
null
8 / 14MAINHAUSEN: Soziales Netzwerk Mainhausen: Pfarrer Martin Franke, 06182/9607626, martin.franke@seligenstadt-evangelisch.de © dpa
null
9 / 14MÜHLHEIM: Stadt Mühlheim - Integrationsbeauftragte: Isabella Doktor, 06108/601-713, i.doktor@stadt-muelheim.de © dpa
null
10 / 14NEU-ISENBURG: Flüchtlingshilfe Neu-Isenburg: Michael Kaul, 06102/326772, Fluechtlingshilfe-Neu-isenburg@t-online.de. Stadt Neu-Isenburg - Integrationsbeauftragte: Paola Fabbri-Lipsch, 06102/241763, Paola.Fabbri-Lipsch@stadt-neu-isenburg.de © dpa
null
11 / 14OBERTSHAUSEN: Stadt Obertshausen: Daniel Kettler, 06104/7036102, fluechtlingshilfe@obertshausen.de © Archiv: Strohfeldt
null
12 / 14RÖDERMARK: Netzwerk für Flüchtlinge Rödermark: Katrin Jäger, fluhiro@t-online.de. Stadt Rödermark - Integrationsbeauftragte: Ulrike Vierheller, 06074/911231, ulrike.vierheller@roedermark.de © Archiv: Strohfeldt
null
13 / 14RODGAU: Stadt Rodgau: Sibille Steinmeyer, 06106/6931101, sibille.steinmeyer@rodgau.de © Archiv: Strohfeldt
null
14 / 14SELIGENSTADT: Arbeitskreis Willkommen in Seligenstadt: Burkhard Müller (0160/94854747). Integrationsbeauftragte der Stadt Seligenstadt: Verena May (06182/87267) © dpa

Auch interessant

Kommentare

Liebe Leserinnen und Leser,
wir bitten um Verständnis, dass es im Unterschied zu vielen anderen Artikeln auf unserem Portal unter diesem Artikel keine Kommentarfunktion gibt. Bei einzelnen Themen behält sich die Redaktion vor, die Kommentarmöglichkeiten einzuschränken.
Die Redaktion