Unterstützung gesucht

Flüchtlingen helfen: Anlaufstellen in der Region

Viele Initiativen, die Flüchtlingen zur Seite stehen, sind auf Sachspenden und ehrenamtliche Helfer angewiesen. Falls auch Sie etwas tun möchten, finden Sie hier Anlaufstellen in der ganzen Region.

Dietzenbach: 

  • Flüchtlingshilfe Dietzenbach: Dr. Gerd Wendtland, 06074/812603, gwendtland@fluechtlingshilfe-dietzenbach.de
  • Kreisstadt Dietzenbach, Projektstelle Flüchtlinge: Manfred Hanke, 06074/373-381, hanke@dietzenbach.de

Dreieich:

  • Netzwerk Flüchtlingshilfe Dreieich: Hans Lucas, 06103/9875-24, Hans.lucas@diakonie-of.de
  • Stadt Dreieich, Integrationsbeauftragte: Karin Scholl, 06103/601282, Karin.scholl@dreieich.de

Egelsbach:

  • Christliche Flüchtlingshilfe Egelsbach/Erzhausen GmbH: Dorothea Ernst, 06103/42570, fhilfe@t-online.de
  • Gemeinde Egelsbach - Amt für soziale und öffentliche Einrichtungen: Hr. Kraus, 06103/405126, zentrale.dezernat2@egelsbach.de 

Hainburg:

  • Arbeitskreis Asyl Hainburg: Susan und Thorwald Ritter,  susan.ritter@t-online.de
  • Gemeinde Hainburg: Fritz Hofmeister, 06182/780913

Heusenstamm: 

  • Stadt Heusenstamm - Flüchtlingshilfe: Thomas Goniwiecha, 06104/6071125, Thomas.goniwiecha@heusenstamm.de

Bilder: Notunterkunft für Flüchtlinge im Neurott in Langen

Langen:

  • Flüchtlingsarbeit in Langen: Jasmina Petkovic, 06103/203533, jpetkovic@langen.de
  • Stadt Langen - Integrationsbeauftragter: Tzehaie Semere, 06103/203535, tsemere@langen.de 

Mainhausen:

  • Soziales Netzwerk Mainhausen: Pfarrer Martin Franke, 06182/9607626, martin.franke@seligenstadt-evangelisch.de

Mühlheim:

  • Stadt Mühlheim - Integrationsbeauftragte: Isabella Doktor, 06108/601-713, i.doktor@stadt-muelheim.de

Neu-Isenburg:

  • Flüchtlingshilfe Neu-Isenburg: Michael Kaul, 06102/326772, Fluechtlingshilfe-Neu-isenburg@t-online.de
  • Stadt Neu-Isenburg - Integrationsbeauftragte: Paola Fabbri-Lipsch, 06102/241763, Paola.Fabbri-Lipsch@stadt-neu-isenburg.de

Obertshausen:

  • Stadt Obertshausen: Daniel Kettler, 06104/7036102, fluechtlingshilfe@obertshausen.de

Bilder: Umgang mit Flüchtlingen in der Region

Rödermark:

  • Netzwerk für Flüchtlinge Rödermark: Katrin Jäger, fluhiro@t-online.de
  • Stadt Rödermark - Integrationsbeauftragte: Ulrike Vierheller, 06074/911231, ulrike.vierheller@roedermark.de

Rodgau:

  • Stadt Rodgau: Sibille Steinmeyer, 06106/6931101, sibille.steinmeyer@rodgau.de

Seligenstadt:

  • Arbeitskreis Willkommen in Seligenstadt: Burkhard Müller (0160/94854747)
  • Integrationsbeauftragte der Stadt Seligenstadt: Verena May (06182/87267)

(wac)

Rubriklistenbild: © dpa

DAS KÖNNTE SIE AUCH INTERESSIEREN

Kommentare