Trainer-Unterschiede

Gacinovic: Ohne Coach Kovac „ein bisschen lockerer“

Frankfurt - Eintracht Frankfurts Mittelfeldspieler Mijat Gacinovic sieht Unterschiede zwischen dem neuen Trainer Adi Hütter und seinem Vorgänger Niko Kovac.

"Ja, ein bisschen lockerer schon. Aber wir arbeiten auch mit Adi Hütter sehr hart", antwortete der Serbe im Interview der "Frankfurter Rundschau" (Montag) auf die Frage, ob ohne den neuen Bayern-Trainer Kovac alles ein bisschen lockerer sei. "Das Training war unter Kovac länger, dafür ist es jetzt kürzer und intensiver", berichtete der 23-Jährige. Neben dem Trainerwechsel von Kovac zu Hütter hatte der DFB-Pokalsieger im Sommer die Abgänge von vier Leistungsträgern zu kompensieren.

"Und für den neuen Trainer ist es ebenfalls schwer, wenn so viel Qualität nicht mehr vorhanden ist", sagte Gacinovic. Einige der Neuzugänge hätten aber gleich gezeigt, "dass sie Qualität haben". Der Serbe, der für die WM in Russland nicht nominiert wurde, erwartet eine schwierige Saison für die Hessen. "Wir müssen alle zusammenstehen, wie eine Familie", forderte er. (dpa)

Bilder: Die Eintracht-Trainer der letzten 25 Jahre

Dragoslav Stepanovic löste im April 1991 Jörg Berger als Trainer von Eintracht Frankfurt ab (bis März 1993)

Von März bis Juni 1993 saß Horst Heese auf der Trainerbank in Frankfurt.

Klaus Toppmöller (Juli 1993 - April 1994)

Charly Körbel (April 1994 - Juni 1994)

Jupp Heynckes (Juli 1994 - April 1995)

Charly Körbel (April 1995 - März 1996)

Dragoslav Stepanovic (April 1996 - Dezember 1996)

Rudi Bommer (Dezember 1996)

Horst Ehrmantraut (Dezember 1996 - Dezember 1998)

Bernhard Lippert nahm im Dezember 1998 als Interimstrainer auf der Trainerbank Platz.

Reinhold Fanz (Dezember 1998 - April 1999)

Jörg Berger (April 1999 - Dezember 1999)

Felix Magath (Dezember 1999 - Januar 2001)

Rolf Dohmen (Januar 2001 - Mai 2001)

Friedel Rausch (April 2001 - Mai 2001)

Martin Andermatt (Juni 2001 - März 2002)

Armin Kraaz (rechts, März 2002 - Mai 2002)

Willi Reimann (Juli 2002 - Mai 2004)

Friedhelm Funkel (Juni 2004 - Juni 2009)

Michael Skibbe (Juni 2009 - März 2011)

Christoph Daum (März 2011 - Mai 2011)

Armin Veh (Juni 2011 - Juni 2014)

Thomas Schaaf (Juli 2014 - Mai 2015)

Armin Veh (Juli 2015 - März 2016)

Niko Kovac (März 2016 - Juni 2018)

Adi Hütter (Seit Juni 2018)

DAS KÖNNTE SIE AUCH INTERESSIEREN

Mehr zum Thema

Eintracht Frankfurt
Kommentare zu diesem Artikel